Главная | Регистрация | Вход | RSSВторник, 14.05.2024, 11:59

Образовательные задачи

Задачи развития и воспитания в детском саду (Школа 2100)

МЛАДШИЙ ДОШКОЛЬНЫЙ ВОЗРАСТ

1. Развитие потребности в активной двигательной деятельности, своевременное овладение основными видами движений, освоение элементарных навыков личной гигиены.
  2. Обеспечение познавательного развития детей, обогащение представлений об окружающих предметах и явлениях, развитие любознательности.
  3. Воспитание доброжелательного отношения к окружающим, эмоциональной отзывчивости, способности к сопереживанию, общению.
  4. Обогащение опыта самопознания дошкольников.
  5. Обучение детей различным способам действий в условиях предметно-действенного сотрудничества.

СРЕДНИЙ ДОШКОЛЬНЫЙ ВОЗРАСТ

1. Дальнейшее укрепление психофизического здоровья, развитие двигательной активности детей.
  2. Развитие познавательной активности через обогащение опыта деятельности, самопознание, представлений об окружающем.
  3. Формирование гуманных отношений между детьми и дружеских взаимоотношений в совместных играх и занятиях.
  4. Воспитание самостоятельности и инициативы на основе освоения разнообразных способов действий и развития стремления к самоутверждению.
  5. Развитие творческих проявлений в художественной, изобразительной и игровой деятельности.

СТАРШИЙ ДОШКОЛЬНЫЙ ВОЗРАСТ
  1. Укрепление и обогащение здоровья, дальнейшее развитие двигательной и гигиенической культуры детей.
  2. Воспитание культуры общения, эмоциональной отзывчивости и доброжелательности к людям.
  3. Развитие эстетических чувств детей, эмоционально-ценностных ориентаций, приобщение детей к художественной культуре.
  4. Развитие познавательной активности, познавательной мотивации, интеллектуальных способностей детей.
  5. Формирование готовности к школьному обучению, к новой социальной позиции школьника.
  6. Развитие детской самостоятельности и инициативы, воспитание у каждого ребенка чувства собственного достоинства, самоуважения, стремления к активной деятельности и творчеству.